Kreisvorstand

Der Vorstand des Kreisverbands

Der Vorstand tagt mitgliederöffentlich. Die Vorstandssitzungen finden in den Geschäftsräumen von Bündnis 90/Die Grünen Kreisverband Essen, Kopstadtplatz 13 statt.

Vorstand gesamt august 2016:Der Vorstand des grünen Kreisverbands Essen von links nach rechts: Daniel Druyen, Kai Gehring, Gönül Eglence, Ezgi Öztürk-Szentivanyi, Amanda Steinmaus, Martin Hase, Elke Zeeb und Stefan Welter

Der Vorstand des grünen Kreisverbands Essen nach der Wahl im August 2016 – von links nach rechts: Daniel Druyen, Kai Gehring, Gönül Eglence, Ezgi Öztürk-Szentivanyi, Amanda Steinmaus, Martin Hase, Elke Zeeb und Stefan Welter

Geschäftsführender Vorstand

 

 

EglenceGoenuelGönül Eğlence

Vorstandssprecherin

Goenuel.eglence@gruene-essen.de

Ansprechpartnerin für Frauenpolitik und Kultur und Teilhabe (u.a. Migration)

erfahren Sie mehr..

 

Kai Gehring MdB Kai Gehring MdB

Vorstandssprecher

kai.gehring@gruene-essen.de

Ansprechpartner Wissenschaft und Hochschule, Bildung, Verkehr, Wirtschaft, Außenpolitik, Menschenrechte und Queerpolitik

 

HaseMartin3Martin Hase

Schatzmeister

martin.hase@gruene-essen.de

Ansprechpartner für Wirtschaft, Finanzen, Sozialpolitik, Naturschutz und Nachhaltigkeit

 

 

Erweiterter Vorstand

 

daniel-1Daniel Druyen

Vorstandsmitglied

daniel.druyen@web.de

Ansprechpartner für Umwelt und Klimaschutz und Junge Grüne

– Sprecher der GRÜNEN Jugend

 

Amanda SteinmausAmanda Steinmaus

Vorstandsmitglied

amanda.steinmaus@stud.uni-due.de

Ansprechpartner für Hochschulpolitik, Verkehrspolitik, Frauenpolitik und Grüne Hochschulgruppe (GHG)

 

Stefan Welter

Vorstandsmitglied

stefan-welter@gmx.de

Ansprechpartner für Rechts- und Ordnungspolitik, Sozialpolitik, Mitgliederbetreuung

 

ZeebElkeElke Zeeb

Vorstandsmitglied

elkezeeb@googlemail.com

Ansprechpartnerin für Kinder und Jugend, Rechtsradikalismus und Fairtrade